Prensa

Esta sección está dirigida principalmente a los profesionales de los medios de comunicación.

Incluye las últimas noticias y notas de prensa, normativa de acreditación y material multimedia sobre Fira de Barcelona y los salones y congresos que se celebran en los recintos de Montjuïc y Gran Via.

Para ampliar contenidos de un evento en concreto y descargar el dossier de prensa, así como conocer las novedades de sus expositores, visita la web correspondiente.

Buscar evento en el calendario

Lorem ipsum


 

Noticias y notas de prensa

Este apartado contiene una selección de noticias y notas de prensa sobre la institución y su actividad ferial.

Ir a Noticias y notas de prensa

Acreditaciones de prensa

Información sobre la normativa de acreditación de prensa para cubrir los salones y congresos organizados por Fira de Barcelona.

Ir a Acreditaciones de prensa

Galería multimedia

Imágenes de nuestros recintos y de los principales salones y congresos que se celebran en los recintos de Montjuïc y Gran Via.

Ir a la Galería multimedia

Firanews

Revista de Fira con reportajes, artículos y entrevistas que ofrecen otra mirada de la actualidad ferial.

Ir a Firanews

Salas de prensa

Fira de Barcelona dispone de salas de prensa en los recintos de Montjuïc y Gran Via.

Ir a Sala de prensa

 
Contacto

Si deseas recibir notas de prensa o solicitar información sobre la institución y sus eventos, contacta con nuestro equipo de prensa.

Área de Comunicación 

Fira de Barcelona
Av. Reina Mª Cristina, s/n
08004 Barcelona
Tel. 93 233 20 29
prensa@firabarcelona.com

Directora de Comunicación

Amparo Losada
alosada@firabarelona.com

Secretaria

Isabel Ros
iros@firabarcelona.com

Director de prensa

Salvador Bilurbina
sbilurbina@firabarcelona.com

 
Redacción

Eduard Pérez
eperezm@firabarcelona.com

Folc Lecha
flecha@firabarcelona.com

Gloria Dilluvio
gdilluvio@firabarcelona.com

Mª Dolors Herranz
mdherranz@firabarcelona.com

Marta Juvell
mjuvell@firabarcelona.com

Montse García
mgarciad@firabarcelona.com

Albert Sas
asas@firabarcelona.com